Übersicht Matches

08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Northern Europe - Lower bracket
DenmarkSpaceMarine 3 : 2 DenmarkLillekanin
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Eastern Europe - Lower bracket
PolandZiggy 0 : 3 PolandGuru
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Northern Europe - Lower bracket
FinlandWoodedMicrobob 0 : 3 NorwaySnute
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Eastern Europe - Lower bracket
PolandArT 3 : 2 PolandGerald
08.12.2019
United Masters League Season 2
Swiss
SwedenTGL 1 : 2 FinlandHAVU
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Northern Europe - UB Semifinal
SwedenSortOf 3 : 0 DenmarkPappiJoe
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - UB Finals
European UnionVKgg 0 : 2 European UnionCF
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Eastern Europe - UB Semifinal
PolandElazer 3 : 0 PolandNerchio
08.12.2019
ESL Nationals CZSK Season 2
Bracket - Semifinal
European UnionEclot Gaming 1 : 2 Brute
08.12.2019
SECTOR MOSTBET DOTA 2
Group A
RussiaCyb 0 : 2 EXTREMUM
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Northern Europe - UB Semifinal
SwedenZanster 1 : 3 SwedenNamshar
08.12.2019
2019 NationWars
Playoffs - 3rd place match
ItalyITA 4 : 3 FranceFrance
08.12.2019
2019 Superliga ABCDE
Bracket - LB Cons. final
Prodigy 3 : 2 BrazilUP
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
East Europe - LB Cons. final
GreeceAd Finem 0 : 2 TurkeyKVP
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Eastern Europe - UB Semifinal
PolandsouL 3 : 1 PolandMaNa
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
East Europe - Grand final
PolandIG 2 : 1 PolandAGO
08.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Playoffs - Final
SwedenFNC 0 : 3 European Unionmouz
08.12.2019
LOOTBET League Season 5
Swiss
NorwayNord 2 : 0 FranceHeretics
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - LB Final
Czech RepublicsworD 0 : 2 GermanyDeutschlando
08.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaRvG 1 : 2 ChinaHonor
08.12.2019
SECTOR MOSTBET DOTA 2
Group A
Commonwealth of Independent StatesKhan 1 : 2 DenmarkSingularity
08.12.2019
2019 NationWars
Playoffs - Semifinal
FranceFrance 1 : 4 South KoreaKOR
08.12.2019
ESL Nationals CZSK Season 2
Bracket - Semifinal
Trust Universe 2 : 0 Czech RepublicEXORS
08.12.2019
Polska Liga Esportowa S7
Playoffs - Semifinal
PolandAVEZ 1 : 2 PolandBoars
08.12.2019
2020 IEM Season XIV Katowice World Championship
Open Qualifier #1 - Semifinal
ChinaRS 2 : 0 ChinaLVG
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
North Europe - LB Cons. final
SwedenTGL 1 : 2 DenmarkHeroic
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
East Europe - LB Cons. final
PolandARCY 0 : 2 PolandAGO
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Central Europe and Iberia - UB Quarterfinal
GermanyBIG 2 : 0 Brute
08.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaCobra 2 : 0 ChinaVampire
08.12.2019
2019 NationWars
Playoffs - Semifinal
ItalyITA 1 : 4 FinlandFinland
08.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group A
ChinaLING ER 1 : 1 PhilippinesNeon
08.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
CIS - Grand final
Commonwealth of Independent StatesFTM 3 : 1 UkraineNa'Vi
08.12.2019
2019 DreamHack Delhi Invitational
Bracket - Final
Ukrainepro100 2 : 0 Commonwealth of Independent StatesHR
08.12.2019
LOOTBET League Season 5
Swiss
Unique 1 : 2 FinlandSJ
08.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaBlaze 1 : 1 ChinaApollo
08.12.2019
Polska Liga Esportowa S7
Playoffs - Semifinal
PortugalGIA 0 : 2 PolandPACT
08.12.2019
2020 IEM Season XIV Katowice World Championship
Open Qualifier #1 - Semifinal
ThailandAR 1 : 2 OT.TSG
08.12.2019
ESEA Premier Season 32 AU Relegation
Bracket - LB Semifinal
Australiarw 2 : 1 AustraliaCVD
08.12.2019
ESEA Premier Season 32 AU Relegation
Bracket - LB Semifinal
AustraliaBkts 2 : 0 AustraliaLegion
08.12.2019
GPL 2019 Grand Finals
Bracket - LB Cons. final
ChinaiAsonu 3 : 1 ChinaCoffee
08.12.2019
ESL Championnat National Winter 2019
Bracket - Final
FranceLDLC 0 : 2 TD
08.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group A
ChinaiG.Vitality 1 : 1 PhilippinesNeon
08.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaVoyager 0 : 2 ChinaLeaf
08.12.2019
Asian Hero League
Bracket - Grand final
ChinaClc 0 : 3 ChinaLieY
08.12.2019
GPL 2019 Grand Finals
Bracket - LB Final
ChinaFirefly 1 : 3 ChinaCoffee
08.12.2019
30th Southeast Asian Games
Lower bracket and Grand Final - LB Cons. final
VietnamVietnam 1 : 2 ThailandThailand
08.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaRvG 1 : 2 ChinaSincere
08.12.2019
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaTA 2 : 0 ChinaWOLF
08.12.2019
GPL 2019 Grand Finals
Bracket - UB Finals
ChinaTIME 3 : 0 ChinaiAsonu
08.12.2019
Conquerors Insignia 2019
Bracket - Final
ChinaVG 3 : 0 United Arab EmiratesNASR
08.12.2019
2019 DreamHack Delhi Invitational
Bracket - Semifinal
South AfricaGol 0 : 2 Commonwealth of Independent StatesHR
08.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group A
ChinaYKW 1 : 1 ChinaBusy
08.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaFlower Gaming.CN 1 : 1 ChinaApollo
08.12.2019
GPL 2019 Grand Finals
Bracket - UB Semifinal
ChinaCoffee 0 : 3 ChinaiAsonu
08.12.2019
Asian Hero League
Bracket - LB Cons. final
ChinaLieY 2 : 0 ChinaQS
08.12.2019
GPL 2019 Grand Finals
Bracket - UB Semifinal
ChinaTIME 3 : 1 ChinaFirefly
08.12.2019
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaTA 2 : 1 Chinasunrise
08.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Final
BelgiumBwipo 2 : 1 ChinaUzi
08.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaFlower Gaming.CN 2 : 0 ChinaEHOME.I
08.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group A
ChinaYKW 2 : 0 ChinaLING ER
08.12.2019
30th Southeast Asian Games
Lower bracket and Grand Final - LB Final
ThailandThailand 2 : 0 Lao People's Democratic RepublicLaos
08.12.2019
2019 DreamHack Delhi Invitational
Bracket - Semifinal
Ukrainepro100 2 : 0 LebanonYalla
08.12.2019
Asian Hero League
Bracket - LB Final
ChinaF Phx 0 : 2 ChinaQS
08.12.2019
2019 All Star Event
Pro Showdown
Blue 0 : 1 Red
08.12.2019
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaNightmare 1 : 2 ChinaWOLF
08.12.2019
30th Southeast Asian Games
Bracket - Upper Bracket Final
VietnamVietnam 0 : 2 PhilippinesPhilippines
08.12.2019
ESEA MDL Season 32 NA All Star
Showmatch - Final
United Statessteel 2 : 0 United States chelo
08.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Semifinal
ChinaUzi 2 : 0 VietnamLevi
08.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Semifinal
South KoreaTheShy 1 : 2 BelgiumBwipo
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - Grand final
SerbiaJuggernauts 2 : 0 BulgariaOutlaws
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
North America Finals - Final
United StatesChaos 2 : 0 CanadaLiviD
07.12.2019
2019 Superliga ABCDE
Bracket - LB Final
BrazilUP 2 : 0 BraziloNe
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Northern Europe - UB Quarterfinal
DenmarkPappiJoe 3 : 1 DenmarkLillekanin
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Eastern Europe - UB Quarterfinal
PolandNerchio 3 : 2 PolandGuru
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
East Europe - UB Finals
Bulgariaminor 2 : 0 GreeceAd Finem
07.12.2019
Polska Liga Esportowa S7
Group B
PolandPACT 1 : 0 PolandWK
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Northern Europe - UB Quarterfinal
SwedenSortOf 3 : 0 DenmarkSpaceMarine
07.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Playoffs - Semifinal
European Unionmouz 2 : 1 DenmarkAst
07.12.2019
2019 Svenska Elitserien Fall Season
Bracket - Final
SwedenSoL 2 : 0 Swedenfightclub
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Eastern Europe - UB Quarterfinal
PolandElazer 3 : 0 PolandZiggy
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - LB Cons. final
BulgariaOutlaws 2 : 0 Serbiapsi
07.12.2019
ESEA Advanced Division S32 EU
Bracket - Grand final
NorwayNord 3 : 0 GermanyUoL
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - UB Semifinal
GermanyDeutschlando 0 : 2 European UnionCF
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Northern Europe - UB Quarterfinal
SwedenNamshar 3 : 2 NorwaySnute
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Eastern Europe - UB Quarterfinal
PolandMaNa 3 : 0 PolandGerald
07.12.2019
Polska Liga Esportowa S7
Group B
PolandAVEZ 1 : 0 PolandWK
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
North Europe - LB Final
DenmarkHeroic 2 : 1 Denmarkmaquinas
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Northern Europe - UB Quarterfinal
SwedenZanster 3 : 1 FinlandWoodedMicrobob
07.12.2019
2019 Superliga ABCDE
Bracket - UB Finals
Prodigy 1 : 2 BrazilpaiN
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
East Europe - LB Final
RomaniaT.Rnia 0 : 2 TurkeyKVP
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Eastern Europe - UB Quarterfinal
PolandsouL 3 : 2 PolandArT
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
East Europe - LB Final
PolandAGO 2 : 0 BulgariaSKD
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - LB Final
Bosnia and Herzegovinanebuloza 0 : 1 Serbiapsi
07.12.2019
Polska Liga Esportowa S7
Group B
PolandAVEZ 1 : 0 PolandPACT
07.12.2019
2019 Svenska Elitserien Fall Season
Bracket - 3rd place match
SwedenValorix 1 : 2 SwedenLilmix
07.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Playoffs - Semifinal
UkraineNa'Vi 1 : 2 SwedenFNC
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - UB Semifinal
Czech RepublicsworD 1 : 2 European UnionVKgg
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - LB Semifinal
Serbiapsi 1 : 0 MacedoniaAdikta
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - LB Semifinal
SerbiaArmada 0 : 1 Bosnia and Herzegovinanebuloza
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - UB Finals
BulgariaOutlaws 1 : 2 SerbiaJuggernauts
07.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaEtherl 2 : 0 ChinaRvG
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
North Europe - UB Finals
SwedenTGL 0 : 2 DenmarkNorth
07.12.2019
Polska Liga Esportowa S7
Group A
PolandBoars 0 : 1 PortugalGIA
07.12.2019
ESL Championnat National Winter 2019
Bracket - Semifinal
FranceLDLC 2 : 0 AE
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - Lower bracket
MacedoniaAdikta 1 : 0 SerbiaKiM
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - UB Semifinal
SerbiaArmada 0 : 1 SerbiaJuggernauts
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
East Europe - UB Finals
PolandIG 2 : 1 PolandARC
07.12.2019
30th Southeast Asian Games
Tie Breaker
VietnamVietnam 1 : 0 ThailandThailand
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
CIS - LB Cons. final
UkraineNa'Vi 2 : 0 Belarusj78
07.12.2019
30th Southeast Asian Games
Group B
MyanmarMyanmar 1 : 0 PhilippinesPhilippines
07.12.2019
Asian Hero League
Bracket - LB Semifinal
ChinaQS 2 : 0 ChinaViper Red
07.12.2019
2019 DreamHack Delhi Invitational
Group B
Commonwealth of Independent StatesHR 2 : 0 LebanonYalla
07.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaBlaze 2 : 0 ChinaLeaf
07.12.2019
Polska Liga Esportowa S7
Group A
PortugalGIA 1 : 0 PolandCmix
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - UB Semifinal
BulgariaOutlaws 1 : 0 Serbiapsi
07.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaGalaxy 2 : 0 ChinaTV
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - Lower bracket
Montenegrogejming 0 : 1 Bosnia and Herzegovinanebuloza
07.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group A
PhilippinesNeon 2 : 0 ChinaDesperado.CN
07.12.2019
30th Southeast Asian Games
Group B
Lao People's Democratic RepublicLaos 2 : 0 IndonesiaIndonesia
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - UB Quarterfinal
SerbiaKiM 0 : 1 SerbiaJuggernauts
07.12.2019
Conquerors Insignia 2019
Bracket - Semifinal
SingaporedS 1 : 2 United Arab EmiratesNASR
07.12.2019
ESL Championnat National Winter 2019
Bracket - Semifinal
TD 2 : 0 HS
07.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaApollo 2 : 0 ChinaEHOME.I
07.12.2019
ESEA Premier Season 32 AU Relegation
Bracket - UB Semifinal
Australiasrry4waht 2 : 0 Australiarw
07.12.2019
ESEA Premier Season 32 AU Relegation
Bracket - UB Semifinal
AustraliaBkts 0 : 2 AustraliaMako
07.12.2019
Polska Liga Esportowa S7
Group A
PolandBoars 1 : 0 PolandCmix
07.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group A
PhilippinesNeon 2 : 0 ChinaBusy
07.12.2019
2019 DreamHack Delhi Invitational
Group B
Commonwealth of Independent StatesHR 2 : 0 ThailandLD
07.12.2019
Asian Hero League
Bracket - LB Semifinal
ChinaFire Dragon 0 : 2 ChinaF Phx
07.12.2019
30th Southeast Asian Games
Group A
SingaporeSingapore 0 : 2 VietnamVietnam
07.12.2019
30th Southeast Asian Games
Group A
MalaysiaMalaysia 0 : 2 ThailandThailand
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - UB Quarterfinal
BulgariaOutlaws 1 : 0 Montenegrogejming
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - UB Quarterfinal
SerbiaArmada 1 : 0 MacedoniaAdikta
07.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Adria Qualifier - UB Quarterfinal
Serbiapsi 1 : 0 Bosnia and Herzegovinanebuloza
07.12.2019
30th Southeast Asian Games
Group A
MalaysiaMalaysia 2 : 0 SingaporeSingapore
07.12.2019
30th Southeast Asian Games
Group B
PhilippinesPhilippines 2 : 0 IndonesiaIndonesia
07.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaVampire 0 : 2 ChinaSincere
07.12.2019
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
China5bro 2 : 0 ChinaTS
07.12.2019
30th Southeast Asian Games
Group B
Lao People's Democratic RepublicLaos 2 : 0 MyanmarMyanmar
07.12.2019
30th Southeast Asian Games
Group B
Lao People's Democratic RepublicLaos 0 : 2 PhilippinesPhilippines
07.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaFlower Gaming.CN 2 : 0 ChinaVoyager
07.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group A
ChinaiG.Vitality 1 : 1 ChinaDesperado.CN
07.12.2019
Asian Hero League
Bracket - UB Finals
ChinaLieY 0 : 2 ChinaClc
07.12.2019
30th Southeast Asian Games
Group A
VietnamVietnam 1 : 1 ThailandThailand
07.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Quarterfinal
DenmarkCaps 0 : 1 ChinaUzi
07.12.2019
2019 DreamHack Delhi Invitational
Group B
LebanonYalla 1 : 1 ThailandLD
07.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Quarterfinal
BelgiumBwipo 1 : 0 TaiwanFoFo
07.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Quarterfinal
VietnamLevi 1 : 0 PolandJankos
07.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group A
ChinaLING ER 0 : 2 ChinaBusy
07.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaFlower Gaming.CN 1 : 1 ChinaLeaf
07.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Quarterfinal
SloveniaMikyx 0 : 1 South KoreaTheShy
07.12.2019
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
China5bro 2 : 1 Chinasunrise
07.12.2019
Conquerors Insignia 2019
Bracket - Semifinal
GE 0 : 2 ChinaVG
07.12.2019
2019 All Star Event
CN vs. KR
ChinaLPL 0 : 1 South KoreaLCK
07.12.2019
30th Southeast Asian Games
Group B
MyanmarMyanmar 1 : 1 IndonesiaIndonesia
07.12.2019
30th Southeast Asian Games
Group A
MalaysiaMalaysia 0 : 2 VietnamVietnam
07.12.2019
Asian Hero League
Bracket - Lower bracket
ChinaViper Red 2 : 0 ChinaBK
07.12.2019
30th Southeast Asian Games
Group A
SingaporeSingapore 0 : 2 ThailandThailand
07.12.2019
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaAlbatross 2 : 0 ChinaTA
07.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 16
ChinaUzi 1 : 0 South KoreaBang
07.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 16
TurkeyCloser 0 : 1 DenmarkCaps
07.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 16
South KoreaDoinb 0 : 1 TaiwanFoFo
07.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 16
AustraliaPabu 0 : 1 BelgiumBwipo
07.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 16
SloveniaMikyx 1 : 0 RussiaAHaHaCiK
07.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 16
South KoreaTheShy 1 : 0 JapanEvi
07.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 16
VietnamLevi 1 : 0 South KoreaFaker
07.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 16
PolandJankos 1 : 0 ChinaTian
06.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
North America - LB Cons. final
North AmericaJ.Storm 0 : 3 CanadaFP
06.12.2019
2019 Svenska Elitserien Fall Season
Bracket - Semifinal
SwedenLilmix 0 : 2 Swedenfightclub
06.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
South America - Grand final
BrazilFURIA 3 : 0 PeruGP
06.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Playoffs - Quarterfinal
European Unionmouz 2 : 1 United StatesEG
06.12.2019
2019 Svenska Elitserien Fall Season
Bracket - Semifinal
SwedenValorix 0 : 2 SwedenSoL
06.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
Europe - Grand final
European UnionVKgg 0 : 3 European UnionNigma
06.12.2019
LOOTBET League Season 5
Swiss
European UnionSecret 0 : 2 FinlandSJ
06.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Playoffs - Quarterfinal
SwedenFNC 2 : 0 United StatesLiquid
06.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaVampire 0 : 2 ChinaHonor
06.12.2019
SECTOR MOSTBET
Bracket - UB Semifinal
BelarusNemiga 1 : 2 SwedenGODSENT
06.12.2019
2019 DreamHack Delhi Invitational
Group A
Ukrainepro100 2 : 0 South AfricaGol
06.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
North Europe - LB Semifinal
DenmarkAmbush 0 : 2 Denmarkmaquinas
06.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
CIS - LB Cons. final
RussiaSpirit 3 : 2 European UnionHR
06.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
Europe - LB Cons. final
European UnionNigma 2 : 0 DenmarkSingularity
06.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
Africa - Final
EgyptBo 2 : 0 Algeria5gw
06.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
East Europe - LB Semifinal
BulgariaSKD 2 : 1 PolandVP
06.12.2019
LOOTBET League Season 5
Swiss
FranceHeretics 2 : 1 European Union2115
06.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaTV 0 : 2 ChinaImG
06.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaBlaze 1 : 1 ChinaEHOME.I
06.12.2019
Asian Hero League
Bracket - Lower bracket
ChinaHusky 1 : 2 ChinaF Phx
06.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group A
ChinaiG.Vitality 0 : 2 ChinaLING ER
06.12.2019
2019 DreamHack Delhi Invitational
Group A
Ukrainepro100 1 : 1 India5orgless
06.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaVoyager 1 : 1 ChinaEHOME.I
06.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group A
ChinaDesperado.CN 0 : 2 ChinaYKW
06.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
SEA - Grand final
MalaysiaGF 3 : 0 PhilippinesCU
06.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaGalaxy 0 : 2 ChinaCobra
06.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaBlaze 2 : 0 ChinaFlower Gaming.CN
06.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group A
ChinaDesperado.CN 1 : 1 ChinaBusy
06.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
China - Grand final
ChinaCDEC 0 : 3 ChinaRNG
06.12.2019
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaNightmare 1 : 2 Chinasunrise
06.12.2019
Asian Hero League
Bracket - UB Semifinal
ChinaClc 2 : 0 ChinaQS
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
ChinaTian 1 : 0 South KoreaPeanut
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
PolandJankos 1 : 0 ChilePlugo
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
South KoreaFaker 1 : 0 ThailandG4
06.12.2019
2019 DreamHack Delhi Invitational
Group A
South AfricaGol 2 : 0 India5orgless
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
South KoreaShrimp 0 : 1 VietnamLevi
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
South KoreaBang 1 : 0 BrazilGoku
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
ChinaUzi 1 : 0 RussiaNomanz
06.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaApollo 1 : 1 ChinaLeaf
06.12.2019
Yabo Supreme Cup
Group A
ChinaiG.Vitality 0 : 2 ChinaYKW
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
DenmarkCaps 1 : 0 New ZealandChippys
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
United StatesSneaky 0 : 1 TurkeyCloser
06.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
SEA - LB Cons. final
PhilippinesCU 2 : 1 PhilippinesNeon
06.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
China - LB Cons. final
ChinaEHOME 0 : 2 ChinaRNG
06.12.2019
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaPunch 0 : 2 Chinasunrise
06.12.2019
2019 All Star Event
NA vs. EU
North AmericaNA LCS 0 : 1 European UnionLEC.AllStar
06.12.2019
Asian Hero League
Bracket - UB Semifinal
ChinaLieY 2 : 0 ChinaFire Dragon
06.12.2019
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaTS 0 : 2 ChinaAlbatross
06.12.2019
ESEA Advanced Division S32 NA
Bracket - LB Cons. final
United StatesTL 1 : 2 Faint
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
TaiwanFoFo 1 : 0 VietnamOptimus
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
South KoreaDoinb 1 : 0 JapanCeros
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
BelgiumBwipo 1 : 0 SwedenBolulu
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
AustraliaPabu 1 : 0 MexicoSeiya
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
TaiwanZiv 0 : 1 JapanEvi
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
South KoreaTheShy 1 : 0 PhilippinesExosen
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
South KoreaClid 0 : 1 RussiaAHaHaCiK
06.12.2019
2019 All Star Event
1 vs 1 Tournament - Round of 32
South KoreaCoreJJ 0 : 1 SloveniaMikyx
06.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
South America - LB Cons. final
PeruEB 0 : 2 PeruGP
06.12.2019
Dell Gaming Liga Pro 1
Playoffs - Grand final
BrazilRUFUS 2 : 1 BrazilSantos
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
North America - LB Final
CanadaFP 2 : 0 MexicoXolotl
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
North America - UB Finals
North AmericaJ.Storm 1 : 2 European UnionNiP
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
South America - UB Finals
BrazilFURIA 2 : 0 PeruEB
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
South America - LB Final
PeruVcG 1 : 2 PeruGP
05.12.2019
2019 Super Copa Flow
Bracket - LB Final
ArgentinaColiseo Dragons 1 : 2 ChileRebirth
05.12.2019
Dell Gaming Liga Pro 1
Playoffs - LB Cons. final
ArgentinaAgressive 1 : 2 BrazilSantos
05.12.2019
ESEA Advanced Division S32 EU
Bracket - LB Cons. final
GermanyUoL 2 : 1 GermanyATN
05.12.2019
2019 World Electronic Sports Games
North Europe - LB Semifinal
DenmarkHeroic 2 : 1 DenmarkCPHF
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
North America - UB Semifinal
CanadaFP 1 : 2 North AmericaJ.Storm
05.12.2019
99Liga Season 13
Round Robin
Germanyexpert 1 : 1 TKA
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
South America - UB Semifinal
PeruVcG 0 : 2 BrazilFURIA
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
North America - UB Semifinal
European UnionNiP 2 : 0 MexicoXolotl
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
South America - UB Semifinal
PeruEB 2 : 0 PeruGP
05.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Group B - Losers match
European Unionmouz 2 : 0 South AfricaATK
05.12.2019
United Masters League Season 2
Swiss
PolandVP 0 : 2 PolandIG
05.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Group B - Winners match
DenmarkAst 2 : 1 United StatesLiquid
05.12.2019
99Liga Season 13
Round Robin
GermanyUoL 2 : 0 RYEG
05.12.2019
SECTOR MOSTBET
Bracket - UB Semifinal
FinlandHAVU 0 : 2 RussiaSpirit
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
Europe - LB Final
DenmarkSingularity 2 : 1 GreeceAd Finem
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
Europe - UB Finals
European UnionNigma 1 : 2 European UnionVKgg
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
CIS - UB Finals
RussiaSpirit 0 : 2 RussiaGambit
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
CIS - LB Final
RussiaGentlemen 1 : 2 European UnionHR
05.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Group A - Losers match
United States100T 0 : 2 SwedenFNC
05.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaVampire 0 : 2 ChinaRvG
05.12.2019
United Masters League Season 2
Swiss
RussiaHLE 2 : 1 SwedenGODSENT
05.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Group A - Winners match
UkraineNa'Vi 2 : 1 United StatesEG
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
Europe - UB Semifinal
European UnionNigma 2 : 0 DenmarkSingularity
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
Europe - UB Semifinal
GreeceAd Finem 1 : 2 European UnionVKgg
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
CIS - UB Semifinal
RussiaGambit 2 : 0 European UnionHR
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
CIS - UB Semifinal
RussiaSpirit 2 : 1 RussiaGentlemen
05.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaEtherl 2 : 1 ChinaSincere
05.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Group B - Lower bracket
European Unionmouz 2 : 1 AustraliaRNG
05.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Group B - Lower bracket
FranceG2 1 : 2 South AfricaATK
05.12.2019
2020 IEM Season XIV Katowice World Championship
Open Qualifier #2 - Semifinal
AustraliaAirborne 2 : 1 AustraliaPC419
05.12.2019
Asian Hero League
Group B
ChinaFire Dragon 2 : 1 ChinaVoyager
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
SEA - LB Final
PhilippinesNeon 2 : 0 IndonesiaBOOM
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
SEA - UB Finals
PhilippinesCU 0 : 2 MalaysiaGF
05.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaVampire 2 : 1 ChinaImG
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
China - LB Final
ChinaRNG 2 : 0 ChinaSmile
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
China - UB Finals
ChinaEHOME 0 : 2 ChinaCDEC
05.12.2019
2020 IEM Season XIV Katowice World Championship
Open Qualifier #2 - Semifinal
AustraliaxGen 2 : 0 AustraliaSdts
05.12.2019
Asian Hero League
Group B
ChinaBK 1 : 2 ChinaFire Dragon
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
SEA - UB Semifinal
MalaysiaGF 2 : 0 IndonesiaBOOM
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
SEA - UB Semifinal
PhilippinesCU 2 : 1 PhilippinesNeon
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
China - UB Semifinal
ChinaSmile 1 : 2 ChinaCDEC
05.12.2019
2020 WePlay Bukovel Minor
China - UB Semifinal
ChinaEHOME 2 : 1 ChinaRNG
05.12.2019
Asian Hero League
Group B
ChinaBK 2 : 0 ChinaClc
04.12.2019
DreamLeague Season 13
Playoffs - LB Cons. final
CanadaFP 0 : 2 United StatesEG
04.12.2019
DreamLeague Season 13
Playoffs - LB Cons. final
North Americabeastcoast 2 : 0 PeruEB
04.12.2019
ESEA Premier Season 32 Europe
Bracket - LB Semifinal
The NetherlandsDKids 2 : 0 TurkeySangal
04.12.2019
DreamLeague Season 13
Playoffs - LB Final
European UnionNiP 0 : 2 United StatesEG
04.12.2019
ESEA Premier Season 32 Europe
Bracket - LB Semifinal
United KingdomEdP 0 : 2 PortugalOFFSET
04.12.2019
LOOTBET League Season 5
Swiss
RussiaWinstrike 0 : 2 PolandAGO
04.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Group A - Lower bracket
BrazilMIBR 1 : 2 SwedenFNC
04.12.2019
DreamLeague Season 13
Playoffs - LB Final
PeruEB 2 : 1 PeruVcG
04.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Group B
European Unionmouz 1 : 2 United StatesLiquid
04.12.2019
ESEA Premier Season 32 Europe
Bracket - Lower bracket
ItalyHSL 0 : 2 PortugalOFFSET
04.12.2019
ESEA Premier Season 32 Europe
Bracket - Lower bracket
BelgiumTT 1 : 2 TurkeySangal
04.12.2019
DreamLeague Season 13
Playoffs - LB Cons. final
RussiaSpirit 0 : 2 UkraineNa'Vi
04.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaTV 2 : 0 ChinaCobra
04.12.2019
Asian Hero League
Group A
ChinaLieY ? : ? ChinaTsT
04.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Group A - Lower bracket
United States100T 2 : 1 European UnionFaZe
04.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Group B
DenmarkAst 2 : 1 FranceG2
04.12.2019
DreamLeague Season 13
Playoffs - LB Final
RussiaGambit 1 : 2 UkraineNa'Vi
04.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaBrave 2 : 0 ChinaSincere
04.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Group B - Lower bracket
South AfricaATK 2 : 0 DenmarkNorth
04.12.2019
ESL Pro League 10 Finals
Group B - Lower bracket
AustraliaRNG 2 : 1 BrazilSharks
04.12.2019
Kayzr League Season 4
Round Robin
BelgiumOneOne ? : ? The NetherlandsmCon
04.12.2019
Kayzr League Season 4
Round Robin
European UnionAsterion ? : ? European UnionGF
04.12.2019
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaGalaxy 0 : 2 ChinaRvG
04.12.2019
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
China5bro 2 : 0 ChinaTA
04.12.2019
Asian Hero League
Group A
ChinaBuffalo 0 : 2 ChinaLieY
04.12.2019
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaRockets 1 : 2 ChinaTS
04.12.2019
Asian Hero League
Group A
ChinaBuffalo 2 : 1 ChinaViper Red
04.12.2019
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
Chinasunrise 1 : 2 ChinaAlbatross
04.12.2019
ESEA Advanced Division S32 NA
Bracket - LB Final
Faint 2 : 1 North AmericaiNTACT
04.12.2019
ESEA Advanced Division S32 NA
Bracket - UB Finals
United StatesR5 2 : 1 United StatesTL
04.12.2019
DreamLeague Season 13
Playoffs - UB Finals
European UnionChaos 2 : 0 CanadaFP
04.12.2019
Dell Gaming Liga Pro 1
Playoffs - UB Finals
ArgentinaAgressive 0 : 1 BrazilRUFUS
LIVE
06:00
Yabo Supreme Cup
Group A
ChinaLING ER vs. ChinaDesperado.CN
LIVE
16:55
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - UB Semifinal
vs.
LIVE
19:40
Polska Liga Esportowa S7
Playoffs - Final
PolandPACT vs. PolandBoars
LIVE
20:00
2019 NationWars
Playoffs - Final
FinlandFinland vs. South KoreaKOR
LIVE
22:54
2019 World Electronic Sports Games
North America - Final
United StatesNaF vs. CanadaFP
09.12.2019
03:30
ESEA Advanced Division S32 NA
Bracket - Grand final
United StatesR5 vs. Faint
09.12.2019
03:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaRockets vs. China5bro
09.12.2019
04:00
China Dota2 Development League S2
Round Robin
ChinaYKW vs. ChinaKG.L
09.12.2019
04:00
Elite Cup Season 3
Groups
ChinaViper Red vs. ChinaBuffalo
09.12.2019
06:00
30th Southeast Asian Games
Bracket - Semifinal
vs.
09.12.2019
06:00
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaApollo vs. ChinaVoyager
09.12.2019
06:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaRockets vs. ChinaNightmare
09.12.2019
07:00
China Dota2 Development League S2
Round Robin
ChinaSerenity vs. ChinaCDEC
09.12.2019
07:00
Elite Cup Season 3
Groups
ChinaViper Red vs. ChinaFire Dragon
09.12.2019
08:00
Yabo Supreme Cup
Group A
ChinaiG.Vitality vs. ChinaBusy
09.12.2019
08:00
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaBlaze vs. ChinaVoyager
09.12.2019
09:00
30th Southeast Asian Games
Bracket - Final
vs.
09.12.2019
09:30
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaCobra vs. ChinaSincere
09.12.2019
09:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaTS vs. ChinaNightmare
09.12.2019
10:00
Yabo Supreme Cup
Group A
ChinaYKW vs. PhilippinesNeon
09.12.2019
10:00
Yabo Supreme Cup
Group B
ChinaEHOME.I vs. ChinaLeaf
09.12.2019
10:00
Elite Cup Season 3
Groups
ChinaBuffalo vs. ChinaFire Dragon
09.12.2019
10:00
China Dota2 Development League S2
Groups
ChinaEHOME.I vs. ChinaVG.P
09.12.2019
12:30
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaCobra vs. ChinaRvG
09.12.2019
14:30
2019 World Electronic Sports Games
Central Europe and Iberia - UB Quarterfinal
GermanySprout vs. SpainCeS
09.12.2019
15:00
SECTOR MOSTBET DOTA 2
Group A - Winners match
vs.
09.12.2019
15:30
Asia Challenger League Season 4
Round Robin
ChinaHonor vs. ChinaSincere
09.12.2019
15:30
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - LB Cons. final
vs.
09.12.2019
16:55
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - UB Quarterfinal
FranceHeretics vs. United KingdomFierce
09.12.2019
17:00
2019 World Electronic Sports Games
East Europe - Grand final
Bulgariaminor vs.
09.12.2019
18:00
SECTOR MOSTBET DOTA 2
Group A - Losers match
vs.
09.12.2019
18:00
2019 World Electronic Sports Games
Eastern Europe - LB Semifinal
vs.
09.12.2019
19:00
Kayzr League Season 4
Bracket - Semifinal
The NetherlandsmCon vs. BelgiumSO
09.12.2019
19:00
2019 World Electronic Sports Games
Eastern Europe - LB Semifinal
vs.
09.12.2019
19:30
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - Grand final
vs.
09.12.2019
19:55
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - UB Quarterfinal
The NetherlandsDKids vs. FrancePRINCEADIL
09.12.2019
20:00
2019 World Electronic Sports Games
Northern Europe - LB Semifinal
vs.
09.12.2019
21:00
2019 World Electronic Sports Games
Northern Europe - LB Semifinal
vs.
10.12.2019
03:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaPunch vs. ChinaAlbatross
10.12.2019
04:00
China Dota2 Development League S2
Round Robin
ChinaSerenity vs. ChinaS.Arrow
10.12.2019
04:00
Elite Cup Season 3
Groups
ChinaViper Red vs. ChinaBK
10.12.2019
06:00
Yabo Supreme Cup
Online Playoffs - UB Semifinal
vs.
10.12.2019
06:00
Yabo Supreme Cup
Online Playoffs - UB Semifinal
vs.
10.12.2019
06:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaWOLF vs. ChinaAlbatross
10.12.2019
07:00
China Dota2 Development League S2
Round Robin
ChinaYKW vs. ChinaCDEC
10.12.2019
07:00
Elite Cup Season 3
Groups
ChinaMO vs. ChinaBK
10.12.2019
08:00
2019 World Electronic Sports Games
South Asia - UB Semifinal
IndiaEntity vs.
10.12.2019
08:00
2019 World Electronic Sports Games
South Asia - UB Semifinal
IndiaGE vs.
10.12.2019
09:00
LPL Pro Season 4
Bracket - Semifinal
New ZealandOracleY vs. AustraliaApes
10.12.2019
09:00
Yabo Supreme Cup
Online Playoffs - Lower bracket
vs.
10.12.2019
09:00
Yabo Supreme Cup
Online Playoffs - Lower bracket
vs.
10.12.2019
09:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Round Robin
ChinaPunch vs. ChinaTS
10.12.2019
09:30
Asia Challenger League Season 4
Bracket - UB Semifinal
vs.
10.12.2019
10:00
China Dota2 Development League S2
Round Robin
ChinaVG.P vs. ChinaA.aries
10.12.2019
10:00
Yabo Supreme Cup
Online Playoffs - LB Semifinal
vs.
10.12.2019
10:00
Yabo Supreme Cup
Online Playoffs - LB Semifinal
vs.
10.12.2019
10:00
Elite Cup Season 3
Groups
ChinaMO vs. ChinaLEI
10.12.2019
12:30
Asia Challenger League Season 4
Bracket - UB Semifinal
vs.
10.12.2019
14:30
2019 World Electronic Sports Games
Central Europe and Iberia - UB Quarterfinal
PortugalOFFSET vs. SpainKPI
10.12.2019
15:00
SECTOR MOSTBET DOTA 2
Group A - Decider match
vs.
10.12.2019
15:30
Asia Challenger League Season 4
Bracket - UB Finals
vs.
10.12.2019
16:55
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - UB Quarterfinal
FranceLDLC vs. TD
10.12.2019
18:00
SECTOR MOSTBET DOTA 2
Group B
KazakhstanCyDg vs. RussiaGentlemen
10.12.2019
18:00
2019 World Electronic Sports Games
Eastern Europe - LB Final
vs.
10.12.2019
19:00
Kayzr League Season 4
Bracket - Semifinal
BelgiumOneOne vs. European UnionGF
10.12.2019
19:55
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - UB Quarterfinal
United KingdomVexed vs. European UnionPhoenix
10.12.2019
22:00
2019 Super Copa Flow
Bracket - LB Cons. final
Argentina9zT vs. ChileRebirth
11.12.2019
03:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Bracket - UB Semifinal
vs.
11.12.2019
04:00
China Dota2 Development League S2
Round Robin
ChinaYKW vs. ChinaSerenity
11.12.2019
06:00
Yabo Supreme Cup
Online Playoffs - UB Finals
vs.
11.12.2019
07:00
China Dota2 Development League S2
Round Robin
ChinaTyphn vs. ChinaS.Arrow
11.12.2019
08:00
2019 World Electronic Sports Games
South Asia - UB Finals
vs.
11.12.2019
09:00
LPL Pro Season 4
Bracket - Semifinal
AustraliaDS vs. AustraliaATH
11.12.2019
09:00
Yabo Supreme Cup
Online Playoffs - LB Final
vs.
11.12.2019
09:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Bracket - UB Semifinal
vs.
11.12.2019
09:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Bracket - Lower bracket
vs.
11.12.2019
09:30
Asia Challenger League Season 4
Bracket - LB Semifinal
vs.
11.12.2019
10:00
China Dota2 Development League S2
Groups
ChinaTyphn vs. ChinaVG.P
11.12.2019
11:00
2019 World Electronic Sports Games
South Asia - LB Final
vs.
11.12.2019
12:00
Yabo Supreme Cup
Online Playoffs - LB Cons. final
vs.
11.12.2019
12:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Bracket - Lower bracket
vs.
11.12.2019
12:30
Asia Challenger League Season 4
Bracket - LB Semifinal
vs.
11.12.2019
13:30
2019 World Electronic Sports Games
Central Europe and Iberia - UB Quarterfinal
SpainRiders vs. Czech RepublicOwned
11.12.2019
14:30
2019 World Electronic Sports Games
Central Europe and Iberia - UB Semifinal
vs.
11.12.2019
15:00
SECTOR MOSTBET DOTA 2
Group B
United KingdomWaR vs. European UnionVKgg
11.12.2019
15:30
Asia Challenger League Season 4
Bracket - LB Final
vs.
11.12.2019
16:55
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - Lower bracket
vs.
11.12.2019
17:00
2019 World Electronic Sports Games
France, Monaco, United Kingdom - UB Quarterfinal
vs.
11.12.2019
18:00
SECTOR MOSTBET DOTA 2
Group B - Winners match
vs.
11.12.2019
18:00
2019 World Electronic Sports Games
France, Monaco, United Kingdom - UB Quarterfinal
vs.
11.12.2019
19:00
2019 World Electronic Sports Games
France, Monaco, United Kingdom - UB Quarterfinal
vs.
11.12.2019
19:55
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - Lower bracket
vs.
11.12.2019
20:00
2019 World Electronic Sports Games
France, Monaco, United Kingdom - UB Quarterfinal
vs.
12.12.2019
03:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Bracket - UB Finals
vs.
12.12.2019
04:00
2019 NEST Pro Series
Bracket - UB Semifinal
ChinaTyLoo vs. KazakhstanSyG
12.12.2019
06:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Bracket - LB Semifinal
vs.
12.12.2019
08:00
2019 World Electronic Sports Games
South Asia - LB Cons. final
vs.
12.12.2019
09:00
LPL Pro Season 4
Bracket - Final
vs.
12.12.2019
09:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Bracket - LB Semifinal
vs.
12.12.2019
09:30
Asia Challenger League Season 4
Bracket - LB Cons. final
vs.
12.12.2019
10:00
China Dota 2 Professional League Season 1
December Round-Robin
ChinaVG vs. ChinaAster
12.12.2019
10:00
2019 NEST Pro Series
Bracket - UB Semifinal
ChinaBTRG vs. BrazilKeyD
12.12.2019
11:30
2019 World Electronic Sports Games
South Asia - Grand final
vs.
12.12.2019
12:30
Asia Challenger League Season 4
Bracket - Grand final
vs.
12.12.2019
13:00
2019 Blast Pro Series Global Final
Bracket - UB Semifinal
European UnionFaZe vs. SwedenNiP
12.12.2019
13:30
2019 World Electronic Sports Games
Central Europe and Iberia - UB Semifinal
vs.
12.12.2019
13:55
2019 World Electronic Sports Games
West Europe - UB Semifinal
vs.
12.12.2019
14:30
2019 World Electronic Sports Games
Central Europe and Iberia - Lower bracket
vs.
12.12.2019
15:00
SECTOR MOSTBET DOTA 2
Group B - Losers match
vs.
12.12.2019
16:00
Gamers Club Masters IV
Group A
BrazilRC vs. BrazilRUFUS
12.12.2019
17:00
2019 World Electronic Sports Games
France, Monaco, United Kingdom - UB Semifinal
vs.
12.12.2019
17:00
2019 Blast Pro Series Global Final
Bracket - UB Semifinal
DenmarkAst vs. United StatesLiquid
12.12.2019
18:00
SECTOR MOSTBET DOTA 2
Group B - Decider match
vs.
12.12.2019
18:00
Gamers Club Masters IV
Group B
BrazilpaiN vs. BrazilW7M
12.12.2019
18:00
2019 World Electronic Sports Games
France, Monaco, United Kingdom - UB Semifinal
vs.
12.12.2019
19:00
United Masters League Season 2
Swiss
GermanySprout vs. PortugalGIA
12.12.2019
19:00
2019 World Electronic Sports Games
France, Monaco, United Kingdom - Lower bracket
vs.
12.12.2019
20:00
Gamers Club Masters IV
Group A
BrazilRC vs. ArgentinaISG
12.12.2019
20:00
2019 World Electronic Sports Games
France, Monaco, United Kingdom - Lower bracket
vs.
12.12.2019
22:00
2019 Super Copa Flow
Bracket - Grand final
ArgentinaUG vs.
12.12.2019
22:00
Gamers Club Masters IV
Group B
BrazilpaiN vs. BrazilDetG
13.12.2019
00:00
Gamers Club Masters IV
Group A
ArgentinaISG vs. BrazilRUFUS
13.12.2019
02:00
Gamers Club Masters IV
Group B
BrazilDetG vs. BrazilW7M
13.12.2019
03:00
Yabo Supreme Cup
Bracket - UB Quarterfinal
vs.
13.12.2019
03:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Bracket - LB Final
vs.
13.12.2019
05:00
2019 NEST Pro Series
Bracket - UB Finals
vs.
13.12.2019
06:00
Yabo Supreme Cup
Bracket - UB Quarterfinal
vs.
13.12.2019
06:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Bracket - LB Cons. final
vs.
13.12.2019
09:00
Yabo Supreme Cup
Bracket - UB Quarterfinal
vs.
13.12.2019
09:30
Asian DOTA2 Gold Occupation Invitational Competition S8
Bracket - Grand final
vs.
13.12.2019
10:00
China Dota 2 Professional League Season 1
December Round-Robin
ChinaKG vs. ChinaRNG
13.12.2019
10:00
2019 NEST Pro Series
Bracket - LB Final
vs.
13.12.2019
11:00
2019 DreamHack Open Sevilla
Group A
SerbiaCR4ZY vs. SpainRiders
13.12.2019
12:00
Yabo Supreme Cup
Bracket - UB Quarterfinal
vs.
13.12.2019
12:30
2019 DreamHack Open Sevilla
Group B
DenmarkTricked vs. RussiaGambit.Y
13.12.2019
13:00
2019 Blast Pro Series Global Final
Bracket - UB Finals
vs.
13.12.2019
13:30
2019 World Electronic Sports Games
Central Europe and Iberia - Lower bracket
vs.
13.12.2019
14:00
2019 DreamHack Open Sevilla
Group A
DenmarkNorth vs. GermanyBIG
13.12.2019
15:30
2019 DreamHack Open Sevilla
Group B
SwedenGODSENT vs. PolandIG
13.12.2019
17:00
2019 DreamHack Open Sevilla
Group A - Winners match
vs.
13.12.2019
17:00
2019 Blast Pro Series Global Final
Bracket - LB Final
vs.
13.12.2019
18:00
ESEA Season 32 Global Challenge
EU Premier Final - Final
RussiafZe vs. FinlandHAVU
13.12.2019
18:00
ESEA Premier Season 32 Europe
Playoffs - Grand final
RussiafZe vs. FinlandHAVU
13.12.2019
18:00
2019 World Electronic Sports Games
France, Monaco, United Kingdom - LB Semifinal
vs.
13.12.2019
18:30
2019 DreamHack Open Sevilla
Group B - Winners match
vs.
13.12.2019
19:00
2019 World Electronic Sports Games
France, Monaco, United Kingdom - LB Semifinal
vs.
13.12.2019
23:00
ESEA Season 32 Global Challenge
NA Premier Final - Final
United StatesRiot Squad vs. BrazilINTZ
13.12.2019
23:00
ESEA Premier Season 32 North America
Playoffs - Grand final
United StatesRiot Squad vs. BrazilINTZ
14.12.2019
03:00
Yabo Supreme Cup
Bracket - Lower bracket
vs.
14.12.2019
04:00
Yabo Supreme Cup
Bracket - Lower bracket
vs.
14.12.2019
04:00
Elite Cup Season 3
Groups
ChinaBuffalo vs. ChinaBK
14.12.2019
05:00
Yabo Supreme Cup
Bracket - UB Semifinal
vs.
14.12.2019
07:00
China Dota 2 Professional League Season 1
December Round-Robin
ChinaAster vs. ChinaEHOME
14.12.2019
07:00
Elite Cup Season 3
Groups
ChinaLieY vs. ChinaLEI
14.12.2019
08:00
Yabo Supreme Cup
Bracket - UB Semifinal
vs.
14.12.2019
10:00
China Dota 2 Professional League Season 1
December Round-Robin
ChinaiG vs. ChinaEHOME
14.12.2019
10:00
Elite Cup Season 3
Groups
ChinaBuffalo vs. ChinaClc
14.12.2019
11:00
2019 DreamHack Open Sevilla
Group A - Losers match
vs.
14.12.2019
11:00
Yabo Supreme Cup
Bracket - LB Semifinal
vs.
14.12.2019
11:00
2019 ESL Meisterschaft Winter
Bracket - Semifinal
GermanySprout vs. GermanyTP
14.12.2019
12:00
Yabo Supreme Cup
Bracket - LB Semifinal
vs.
14.12.2019
13:00
2019 Blast Pro Series Global Final
Bracket - LB Cons. final
vs.
14.12.2019
14:00
2019 DreamHack Open Sevilla
Group B - Losers match
vs.
14.12.2019
14:50
2019 ESL Meisterschaft Winter
Bracket - Semifinal
GermanyATN vs. GermanyUoL
14.12.2019
16:45
2019 Blast Pro Series Global Final
Showmatch - Final
vs.
14.12.2019
17:00
ESEA Season 32 Global Challenge
Group A
vs.
14.12.2019
17:00
ESEA Season 32 Global Challenge
Group B
vs.
14.12.2019
17:00
2019 DreamHack Open Sevilla
Group A - Decider match
vs.
14.12.2019
18:00
2019 World Electronic Sports Games
France, Monaco, United Kingdom - LB Final
vs.
14.12.2019
18:00
2019 Blast Pro Series Global Final
Bracket - Grand final
vs.
14.12.2019
18:30
ESEA Season 32 Global Challenge
Group A
vs.
14.12.2019
18:30
ESEA Season 32 Global Challenge
Group B
vs.
14.12.2019
18:50
2019 ESL Meisterschaft Winter
Bracket - Final
vs.
14.12.2019
20:00
ESEA Season 32 Global Challenge
Group A - Winners match
vs.
14.12.2019
20:00
ESEA Season 32 Global Challenge
Group B - Winners match
vs.
14.12.2019
20:00
2019 DreamHack Open Sevilla
Group B - Decider match
vs.
14.12.2019
21:30
ESEA Season 32 Global Challenge
Group A - Losers match
vs.
14.12.2019
21:30
ESEA Season 32 Global Challenge
Group B - Losers match
vs.

eSport: Alles was du darüber wissen musst

In Deutschland gibt es mehr Gamer als Autofahrer: Fast doppelt so viele. Und das sind nicht ausschließlich junge Menschen. In der Generation 65+ zockt jeder Zehnte gern mal zwischendurch. Den höchsten Anteil belegen allerdings die 14-29-Jährigen mit mehr als 80 Prozent. Aber Zocken ist nicht nur Freizeit, es ist auch ein Sport: Der eSport.

Was ist esport?

eSport steht kurz für elektronischer Sport und meint den “Sportlichen Wettkampf zwischen Menschen mit Hilfe von Computerspielen.” Also: Gegeneinander zocken, eins gegen eins, oder als Mannschaft gegen eine andere. Dabei gibt es sehr umfangreiche und vielfältige Spielgenres: “klassische” Sportspiele, Ego-Shooter, Strategiespiele usw. Regeln werden durch Spiele und Veranstalter vorgegeben.

Das Wort „Sport“ ergibt sich übrigens aus der professionellen Ausübung des Zockens. Der Inhalt des jeweiligen Spiels muss dabei nicht der eines typischen Sportspiels sein.

Geschichte

Die Geschichte des eSports reicht bis in die 1950er zurück. Dort waren bereits die ersten Computerspiele auf den Wettkampf ausgelegt. Der Amerikaner William Higinbotham entwickelte 1958 das Spiel “Tennis for Two”, welches man gegeneinander spielte. In den 70ern spielte man in Pong direkt gegeneinander eine Art Tischtennis auf dem Fernseher und Ende der 1970er-Jahre wurden erstmals Highscore-Tabellen in Arcade-Spielen eingeführt, um Siege für die Ewigkeit festzuhalten.

Es gab auch schon organisierte Wettkämpfe. Am Campus der Stanford University wurde in den 70ern ein organisierter Wettkampf im Spiel Spacewar! ausgetragen. Der Sieger gewann ein Jahresabonnement der Zeitschrift Rolling Stone. Bis heute hat sich da sehr viel verändert!

LIVE Matches

Um der Fülle an Matches und Übertragungen von eSport heute gerecht zu werden, hat TVDigital eine eigene Seite für die Bereiche Dota 2, CS:GO, League of Legends und Star Craft II eingerichtet. Hier findest du eine Übersicht der aktuellen Matches übersichtlich sortiert nach Wochentagen. Im oberen Bereich kannst du Filter zu den vier übertragenen Hauptspielen auswählen. Ein weitere Reiter im oberen Menü gibt eine Übersicht zu Turnieren inklusive Filteroption und Informationen über Preisgelder und Zusatzinfos zu den einzelnen Turnieren.

Die dritte und letzte Übersicht zeigt das TV Programm, also welche Matches und Turniere übertragen werden – sortiert nach Wochentagen.

 

Zahlen & Fakten

Der eSport-Bereich ist weltweit seit 2010 regelrecht explodiert. Zwar verdienen eSportler in der Regel lange nicht so viel wie Top Fußballer oder amerikanische Sportstars, aber der ein oder andere eSport-Profi kann da durchaus mithalten.

Die Einnahmen aller eSportler zusammengenommen sind seit 2010 von unter 10.000 USD zu heute auf über 150 Millionen USD angestiegen. Einzelner Bestverdiener und Anführer der Weltrangliste in Sachen “Verdienste gesamt”, ist der Deutsch-Japaner Kuro “KuroKy” Takhasomi mit einem Gesamteinkommen von über vier Millionen USD. Er Spielt Dota 2, das derzeit lukrativste Spiel für eSportler.

Die Liste der Top-Verdiener ist sehr international. Unter den weiteren Top 10 sind Spieler aus Dänemark, Jordanien, Bulgarien, Finnland, Pakistan, Libanon und die USA.

Die “The International Championships” von Dota 2 von 2017 und 2018 belegen die Plätze 13 und 14 der Top 50 Liste der lukrativsten Sportevents der Welt. 2018 wurde ein Preisgeld von insgesamt 25.532.200 USD ausgeschüttet.

Natürlich ist Fortnite auch ganz oben dabei. 2017 wurden bei über 160 Fortnite-Turnieren Preisgelder in Höhe von 20.074.787 USD vergeben.

Ähnlich rasant wie die Einnahmen ist die Anzahl der eSportler seit 2010 gestiegen. Damals gab es noch weniger als 1.000 eSportler, heute sind es über 18.000 und die Zahl steigt weiter stark an. Die Anzahl der Turniere hat sich seit 2010 bis 2019 sogar verdreifacht.

Die zunehmende Akzeptanz lockt zusätzlich immer mehr Sponsoren aus verschiedenen Bereichen an – nicht nur aus der Gaming-Gear-Branche, sondern zum Beispiel auch Telekommunikationsfirmen und Lebensmittelproduzenten.

Ist esport eigentlich Sport?

Das ist eine knifflige Frage. Die kurze Antwort ist: Nein. Die längere ist: Jein. Das ist nicht nur eine Frage der Definition. Die Voraussetzungen für eine Sportart sind:

  • verschiedene motorische und geistige Fähigkeiten

  • motorische Hand-Auge-Koordination

  • Reaktionsgeschwindigkeit

  • Durchhaltevermögen

  • räumliches Orientierungsvermögen

  • Spielübersicht

  • Spielverständnis

  • taktische Ausrichtung

  • vorausschauendes und laterales Denken

Per definitionem ist eSport also ein Sport. Das hat aber nichts mit der Anerkennung als Sportart durch zum Beispiel den “Deutschen Olympischen Sportbund” zu tun. Der stuft eSport nicht als Sportart ein, weil er deren Voraussetzungen nicht erfüllt (zu wenig Bewegung, zu viel Technik). Boxen zählt zum Beispiel auch nicht dazu, da es ethische Werte verletzt – das Ziel ist es ja, dem Gegner zu schaden.

Weltweit gibt es nur wenige Länder, in denen eSport von etablierten Sportverbänden als
Sportart anerkannt wird (z. B. USA, Brasilien, China, Frankreich). Dabei könnte eSport theoretisch die erste grenzenlose Sportart der Welt sein. Also unabhängig von Ort, Alter, Geschlecht und Behinderung. Das spielt dort keine Rolle. Eine deutsch-italienische Rentnerin aus Bielefeld könnte sich zum Beispiel mit einem chinesischen Schüler aus Beijing messen.

Zu den Spielen

Dota 2

Dota 2 ist ein Echtzeit-Strategiespiel. Genauer ein Multiplayer Online Battle Arena und Free to Play, also kostenlos zu spielen. Der Name ist die Kurzform für Defense of the Ancients und stammt aus dem Warcraft Universum. Ziel des Spiels ist es, die feindliche Basis, den sogenannten Ancient, zu zerstören. Es treten zwei Teams aus je fünf Spielern bestehend gegeneinander an. DOTA 2 ist sehr vielschichtig, taktisch fordernd und ein riesiger Spaß beim selber Spielen wie auch beim Zuschauen.

Bei dem größten DOTA 2 Turnier “The International” 2018 hat das europäische Team “OG” den ersten Platz belegt. Platz zwei ging an das chinesische Team PSG.LGD und der dritte Platz an die Amerikaner “Evil Geniuses”.

CS:GO

Counter-Strike: Global Offensive – oder auch kurz CS:GO – ist ein Online-Taktik-Shooter. Seit Dezember 2018 ist er Free to Play. In CS:GO findet ein Gefecht zwischen zwei Gruppen, den Terrorists und den Counter-Terrorists, bestehend aus je 5 Spielern, statt. Ziel der Terrorists ist es, entweder Geiseln zu bewachen oder Bomben zu legen. Ziel der anderen Seite ist es die Geiseln zu befreien oder die Bomben zu entschärfen.

Das größte CS:GO Turnier ist das Major-Turnier; das letzte fand 2019 in Katowice statt. Im Finale gewann das dänische Team Astralis 2:0 gegen das finnische ENCE eSports.

League of Legends

League of Legends (oder kurz auch LoL) ist wie DOTA 2 ein Multiplayer Online Battle Arena und Free to Play. Zwei Mannschaften mit je fünf Spielern treten gegeneinander an. Das Ziel ist, das gegnerische Hauptgebäude (Nexus) zu zerstören.

Am Ende einer jeden Season findet die League of Legends World Championship statt. 2018 fand das Turnier in Südkorea statt und wurde erstmals von einem chinesischem Team gewonnen. Invictus Gaming gewann gegen Fnatic mit 3:0.

Star Craft II

Star Craft II ist ein Echtzeit-Strategiespiel und der Klassiker unter den eSport Games. Der Vorgänger wird bereits seit 20 Jahren gespielt. Im Gegensatz zu den anderen drei vorgestellten Spielen ist es nicht kostenlos. Inhalt und Ziel von Star Craft ist Basenbau und Einheitenproduktion, um den Gegner letztendlich vollends zu besiegen.

Die wichtigsten Star Craft II Turniere werden innerhalb der “StarCraft II World Championship Series” (kurz WCS) ausgetragen. Die WCS ist eine internationale Serie von Turnieren. In der WCS Circuit 2018 hat sich besonders das finnische Team Serral hervorgetan. Sie haben alle vier Turniere (Leipzig, Austin, Valencia und Montreal) gewonnen. Auch das deutsche Team ShoWTimE konnte sich kontinuierlich in den Rängen zwei bis drei halten.

Fazit

eSport ist ein stetig rasant wachsender Teil der Spieleindustrie mit einer enorm großen Fanbase. Die Spiele sind spannend und die Taktiken vielfältig. Auch als Laie kannst du durch die gute Moderation der Events schnell in den Sport einsteigen. Nervenkitzel und eine Achterbahn der Emotionen garantiert.